img

22.05.2021

НПП "ПРИМА" на выставке "Helirussia-2021"

22.05.2021
НПП "ПРИМА" на выставке "Helirussia-2021"

НПП «ПРИМА» приняло участие в 14-й Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia 2021, которая прошла с 20 по 22 мая в Москве на территории Международного выставочного центра «Крокус Экспо».

Организатором выставки выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. HeliRussia ежегодно служит одной из ведущих площадок для демонстрации инновационного оборудования, продукции и услуг вертолетной индустрии. В рамках выставки обсуждаются актуальные вопросы вертолетостроения, задается курс развития вертолетной индустрии России и зарубежья. В 2021 году мероприятие посетили более 10 тысяч человек, приняли участие 163 компании из 13 стран мира (Великобритания, Германия, Ливия, Новая Зеландия, Нидерланды, Россия, CША, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Южная Корея).

На стенде НПП «ПРИМА» было наглядно представлено современное радиосвязное оборудование: авиационные бортовые радиостанции различных диапазонов, аппаратура беспроводной связи, аппаратура внутренней связи для гражданских воздушных судов, а также комплекс средств связи КСС-17Б для перспективного вертолета Ми-171А3. Кроме того, предприятие продемонстрировало свои новейшие разработки в области создания широкополосной радиолинии.

Выставка традиционной отличается большим количеством мероприятий и насыщенной деловой программой. Так, в рамках конференции «Современные методики спасательных операций» представитель НПП «ПРИМА» - главный конструктор систем аппаратуры беспроводной связи Александр Вольфензон выступил с докладом на тему «Применение аппаратуры беспроводной дуплексной связи АБС для мобильных групп спасателей, работающих с применением вертолета». Специалисты и участники конференции обсудили особенности законодательной базы и взаимодействия структур, техники проведения спасательных операций, а также методики взаимодействия летного состава и спасателей. Немаловажной частью дискуссии стали и вопросы сертификации спасательного оборудования. По итогам конференции участники обозначили приоритетные направления дальнейшей совместной работы, определили перспективы развития и применения оборудования для поиска и спасания.

В рамках международной выставки состоялся круглый стол на тему «Аппаратура радиосвязи для вертолетной техники гражданской и государственной авиации. Современное состояние и перспективы», организованный НПП «ПРИМА». Мероприятие объединило представителей компаний, занимающихся разработкой и производством вертолетной техники, организаций-эксплуатантов, а также организаций, предоставляющих услуги в области ремонта и модернизации авиационной техники. В ходе круглого стола обсуждались проблемы эксплуатации радиосвязного оборудования вертолётной техники гражданской и государственной авиации, возможные варианты его модернизации и перспективы развития.